Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » Продается «АэроСвит». Недорого
10:29
Продается «АэроСвит». Недорого

За четверть пакета акций «АэроСвита» – крупнейшего авиаперевозчика Украины – Фонд госимущества просит аж... 17 млн гривен – около $2 млн...

«Государство намерено избавиться от принадлежащих ему долей в авиакомпаниях «АэроСвит» и «Международные авиалинии Украины». Именно так говорилось в одном из информационных сообщений, датированных 5 марта 2008 года. Спустя полтора года это намерение относительно компании «АэроСвит» приобрело вполне конкретные формы – 8 сентября 2009 года Фонд госимущества Украины (ФГИУ) письменно известил акционеров авиакомпании о намерении продать принадлежащий государству пакет акций.

«АэроСвит» был одной из первых украинских авиакомпаний с иностранным капиталом, на сегодняшний день государству в ней принадлежит 22,3941% уставного фонда или 96,83 тыс. акций. От них-то и решил избавиться ФГИУ, оценив пакет в 17,003 млн грн. Конечно, в сравнении с их номинальной стоимостью – 4 млн 336 тыс. 47 грн 40 коп. – цена выросла почти в четыре раза, однако возникает вопрос – насколько сегодня объективна подобная оценка?

Путем нехитрых подсчетов легко выяснить, что, по мнению ФГИУ, весь «АэроСвит» стоит порядка 9 млн долларов. И это при том, что только парк самолетов компании насчитывает 10 среднемагистральных «Боингов-737» (стоимость одного – 50–85 млн долларов) и 3 дальнемагистральных «Боинга-767» (134–169 млн долларов).

Ну и, конечно же, нельзя забывать о том, что «АэроСвиту» принадлежит земельный участок площадью 66 га в Форосе, на котором находится 14-этажный санаторий с одноименным названием. Даже сейчас, в условиях финансово-экономического кризиса, независимые эксперты оценивают эту крымскую землю не менее чем в 150 млн долларов. А тут вдруг какие-то несчастные 17 млн грн за почти четверть всех акций «АэроСвита»!

Как известно, из-за того, что «АэроСвит» является закрытым акционерным обществом, приоритетное право на выкуп госпакета акций имеют его акционеры: голландская компания Gilward Investments, владеющая 38% акций ЗАО «АэроСвит», ООО «Бюро» (4,8% акций), а также Виктор Пинчук компания которого («ГенАвиаИнвест») владеет примерно 24,9% акций. Несложно заметить, что приобретение госпакета обеспечит одной из групп резкое усиление влияния. И, судя по цене, на очень «эксклюзивных» условиях.

Гадать о том, кто именно из акционеров пытается таким образом усилить свои позиции в компании, дело неблагодарное. Однако нельзя не упомянуть об имевшем место в прошлом году громком инциденте с собственностью «АэроСвита». Принадлежащий Виктору Пинчуку банк «Кредит-Днепр» пытался взять в залог принадлежащий «АэроСвиту» участок земли в Крыму в обмен на кредит, сумма которого была в 15 раз меньше стоимости земли. Поднялся большой скандал, акционеры запротестовали и благодаря широкому резонансу, поднятому в СМИ, участок таки остался за компанией. И вот налицо явная попытка все-таки осуществить задуманное.

Совершенно очевидно, что нынешнее руководство ФГИУ не может не понимать, что почти четверть акций «АэроСвита» оценили в откровенно смехотворную сумму. Крупнейший украинский авиаперевозчик, контролирующий свыше 40% авиаперевозок Украины, явно не может стоить в несколько раз меньше одного из принадлежащих ему самолетов. Лишним подтверждением существования откровенного «заказа» на покупку «АэроСвита» служит и фигура оценщика – консалтинговая фирма «Остров». С завидным постоянством она оказывается в центре всевозможных приватизационных скандалов.

Стоимость госпакета акций «АэроСвита» не только многократно занизили, но и провели номинальную оценку авиакомпании, не дождавшись даже подведения итогов III квартала. Хотя, исходя из анализа показателей «АэроСвита» в прошлые годы, именно за I-III кварталы формируется около 80% ее дохода.

Какая уж тут может быть достоверная и полная оценка результатов финансовой деятельности. Ну и, конечно же, желание «заинтересованного лица» как можно быстрее и как можно дешевле купить столь лакомый кусочек госсобственности прикрывается дежурными заявлениями о необходимости пополнения госбюджета.

Еще одним подтверждением абсолютной необъективности оценки стоимости акций, по которой ФГИУ собирается продать госпакет «АэроСвита», является предложение, направленное в Фонд компанией «Днеправиа». Эта структура предлагает 232 млн грн, что в 13,5 раз превышает цену ФГИУ. Как говорится, почувствуйте разницу.

Цена в немногим более 17 миллионов гривен является крайне заниженной и, очевидно, не учитывающей позиции авиакомпании «АэроСвит» на мировом и внутреннем рынках, ценность всемирно известного бренда «АэроСвит», а также отдельных активов компании. Авиационная компания «Днеправиа» просит допустить ее к участию в приватизации госпакета акций ЗАО «Авиакомпания «АэроСвит» и не продавать госпакет акций авиакомпании по заниженной цене», – говорится в размещенном на сайте УНИАН открытом письме «Днеправиа» Фонду госимущества Украины.

Автор: Илья АРКАДЬЕВ

Категория: Новости мира Авиации | Просмотров: 1610 | Добавил: ula-ua | Теги: цена, продажа, аеропорт, самолет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 radar  
0
Автор полный лох! Не зная правды, пишет заказную ложь. У Аэросвита нет в собственности ни одного самолета, все в лизинге, т.е. они ни его. Есть один, 737-200, стоит 2 года на приколе, т.к. допуска на полеты кроме Африки у него нет, и цена его от 550 до 700 т. дол. США. Глупые журналисты печатают заказные материалы. Вопрос в другом, что между собой не разобрались акционеры и воюют всеми способами, в том числе и руками нечистоплотных писак.

Имя *:
Email *:
Код *:
Инфор-Блок
Форма входа
Категории раздела
Новости портала [7]
Новости портала Авиации
Новости мира Авиации [50]
Новости мира Авиации
Срочно в номер [5]
Срочно в номер
Бизнес и Авиация [2]
Бизнес и Авиация
Наш путь в Авиацию [2]
Наш путь в Авиацию
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0