Главная » 2009 » Октябрь » 24 » Самолет пролетел мимо аэропорта из-за болтливых пилотов
21:25
Самолет пролетел мимо аэропорта из-за болтливых пилотов

Национальный комитет безопасности перевозок США начал расследование по факту инцидента с пассажирским аэробусом авиакомпании Northwest Airlines.


Airbus A320, на борту которого находилось 144 пассажира и пять членов экипажа, вылетел из Сан-Диего и направлялся в аэропорт Миннеаполиса. Около 19:00 по местному времени связь с пилотами была потеряна. Связаться с экипажем лайнера удалось лишь спустя почти полтора часа, когда самолет уже пролетел аэропорт назначения и находился в 241 километре от него.

Впоследствии самолет развернулся и успешно приземлился в аэропорту Миннеаполиса. Никто из находившихся на борту лайнера людей не пострадал. Инцидент произошел в среду, 21 октября, однако СМИ узнали о нем лишь на следующий день, передает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Что стало причиной такой ошибки пилотов, пока не известно. По словам самих членов экипажа, они пролетели мимо аэропорта, так как были слишком увлечены спором о ситуации в авиакомпании. В NTSB, со свой стороны, считают, что причиной рассеянности пилотов могло стать чрезмерное переутомление, вызванное длительными перелетами и нехваткой сна. При этом, однако, представитель комитета подчеркнул, что версия о том, что пилоты могли заснуть во время полета, пока не рассматривается.

Пилоты, допустившие ошибку во время полета, временно отстранены от работы. В ближайшее время с ними встретятся представители NTSB с тем, чтобы выяснить обстоятельства происшествия. Как ожидается, прояснить ситуацию могут данные из самописцев, установленных в кабине экипажа, а также из «черных ящиков», расшифровка которых уже ведется.

Примечательно, что не так давно Федеральное управление гражданской авиации (FAA) приступило к пересмотру нормативов, определяющих максимально возможную продолжительность рабочего дня пилотов.

Случаи, когда переутомление становится причиной тех или иных происшествий в воздухе, происходили в США и ранее. Так, в январе 2008 года самолет, летевший из Гонолулу в Хило (Гавайи) пролетел мимо аэропорта из-за проспавших 18 минут пилотов. Пилотов удалось разбудить, и самолет с опозданием прибыл в пункт назначения.


Категория: Новости мира Авиации | Просмотров: 1039 | Добавил: ula-ua | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Инфор-Блок
Форма входа
Категории раздела
Новости портала [7]
Новости портала Авиации
Новости мира Авиации [50]
Новости мира Авиации
Срочно в номер [5]
Срочно в номер
Бизнес и Авиация [2]
Бизнес и Авиация
Наш путь в Авиацию [2]
Наш путь в Авиацию
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0