Главная » 2008 » Октябрь » 21 » Интерпол планирует создать глобальную базу данных авиапассажиров
17:11
Интерпол планирует создать глобальную базу данных авиапассажиров

Интерпол намерен собрать огромную базу данных пассажиров международных авиарейсов. Международное полицейское ведомство хочет установить в большинстве крупных аэропортов мира новые установки для массового сканирования и распознавания лиц людей. В ведомтсве полагают, что собрав огромную базу данных фотографий, можно будет эффективнее бороться с преступностью и международным терроризмом.

По оценкам интерпола, ежегодно на планете более 800 млн человек садятся на борты различных самолетов, при этом нет никакой статистики о том, сколько пассажиров садятся на рейсы по подложным документам или нелегально въезжают в страны, нет данных и о том, сколько преступников пересекают границы.

Интерпол намерен добиться легализации закона о разрешении миграционным властям делать цифровые снимки пассажиров и в режиме реального времени проверять их по местным и международным криминальным базам. Полицейские говорят, что первые системы уже ограниченно работают в Европе, например в аэропорту британского Манчестера, где установлены специальные сканирующие ворота на пограничном и таможенном контроле.

Напомним, что ранее в интерполе предлагали создать точно такую же систему, но с отпечатками пальцев и биометрическими данными. Очевидно, что подобные планы не вызывают восторга у рядовых граждан и неправительственных правозащитных организаций, называющих планы ведомтсва не иначе как созданием глобальной наблюдательной сети за каждым седьмым жителем планеты, передает CyberSecurity.

В интерполе говорят, что идут на такие шаги вынужденно, так как обстановка в мире не способствует ослаблению угроз. Сейчас базы данных по преступникам чрезвычайно разрозненны и если из одной страны направляет запрос по тому или иному подозреваемому, то на его идентификацию уходит до 2 недель. Система сканирования лиц же должна работать с секундными задержками.

Источник информации: ITNews

Категория: Новости мира Авиации | Просмотров: 919 | Добавил: ula-ua | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Инфор-Блок
Форма входа
Категории раздела
Новости портала [7]
Новости портала Авиации
Новости мира Авиации [50]
Новости мира Авиации
Срочно в номер [5]
Срочно в номер
Бизнес и Авиация [2]
Бизнес и Авиация
Наш путь в Авиацию [2]
Наш путь в Авиацию
Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0